Área de identidad
Código de referencia
EC AN ABJLM RESOLUCIONES 058-R
Título
RESOLUCIONES LEGISLATIVAS
Fecha(s)
- 20/05/15 (Creación)
Nivel de descripción
Unidad documental simple
Volumen y soporte
1 FOLIO, PAPEL
Área de contexto
Nombre del productor
ASAMBLEA NACIONAL
Historia biográfica
Institución archivística
Historia archivística
Documentos emitidos por la Asamblea Nacional en cumplimiento de las atribuciones otorgadas por la Constitución de la República y Ley Orgánica de la Función Legislativa, corresponde generalmente a aprobaciones, exhortos, exaltaciones, saludos y otros, respecto a hechos o acontecimientos del país.
Origen del ingreso o transferencia
Transferencia realizada por la Secretaría General de la Asamblea Nacional.
Área de contenido y estructura
Alcance y contenido
INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES ESPECIALIZADAS PERMANENTES: 1. JUSTICIA Y ESTRUCTURA DEL ESTADO: MAURO ANDINO, MARIANGEL MUÑOZ, GINA GODOY, MARISOL PEÑAFIEL, CHRISTIAN VITERI, GILBERTO GUAMANGATE, NICOLÁS ISSA, GABRIEL RIVERA, MIGUEL MORETA, MAGALI ORELLANA, LUIS FERNANDO TORRES; 2. DE LOS DERECHOS DE LOS TRABAJADORES: MARLLELY VASCONEZ, ANGEL RIVERO; ENRIQUE SAENZ DE VITERI, ALEX GUAMAN, MARY VERDUGA, FAUSTO CAYAMBE, BAIRON VALLE, DIANA PEÑA, BETTY CARRILLO, JUPITER ANDRADE, CRISTINA REYES; 3. DEL REGIMEN ECONOMICO Y TRIBUTARIO Y SU REGULACION Y CONTROL: VIRGILIO HERNANDEZ, GALO BORJA, XIMENA PEÑA, ROSANA ALVARADO, CARLOS BERGMAN, ROCIO ALBAN, VANESSA FAJARDO, VETHOWEN CHICA, FRANCO ROMERO, RAMIRO AGUILAR, GRACE MOREIRA; 4. DESARROLLO ECONOMICO, PRODUCTIVO Y LA MICROEMPRESA; LIDICE LARREA, JUAN CARLOS CASSINELLI, OSWALDO LARRIVA, SOLEDAD BUENDÍA, EDGAR CORDOVA, ESPERANZA GALVÁN, OMAR JUEZ, ESTEBAN MELO, FANNY URIBE, PATRICIO DONOSO, MOISÉS TACLE, CYNTHIA VITERI; 5. SOBERANIA, INTEGRACION, RELACIONES INTERNACIONALES Y SEGURIDAD INTEGRAL: FERNANDO BUSTAMANTE, MARIA AUGUSTA CALLE, LINDA MACHUCA, MARIA SOLEDAD VELA, ROCIO VALAREZO, EDUARDO ZAMBRANO, VERONICA RODRIGUEZ, DORA AGUIRRE, RAUL AUQUILLA, DIEGO SALGADO, MILTON GUALAN; 6. DE LA BIODIVERSIDAD Y RECURSOS NATURALES: CARLOS VITERI, OSCAR LEDESMA, MARCELA AGUIÑAGA, PAMELA FALCONI, ELIZABETH REINOSO, ALBERTO ZAMBRANO, RAUL TOBAR, HOLGER CHAVEZ, PEPE LUIS ACACHO, ARCADIO BUSTOS, FAUSTO SOLÓRZANO; 7. DE LA SOBERANIA ALIMENTARIA Y DESARROLLO DEL SECTOR AGROPECUARIO Y PESQUERO: MIGUEL CARVAJAL, MAURICIO PROAÑO, ESTHELA ACERO, ESTHER ORTIZ, CECILIA ARREGUI, NELSON SERRANO, LIUBA CUESTA, ROSA ELVIRA MUÑOZ, RAMIRO VELA, RICARDO ZAMBRANO, CESAR UMAJINGA, PAVEL CHICA, LOURDES TIBAN; 8. DE GOBIERNOS AUTONOMOS, DESCENTRALIZACION, COMPETENCIAS Y ORGANIZACION DEL TERRITORIO: RICHARD CALDERON, FAUSTO TERAN, PAOLA PABON, ALEXANDRA OCLES, OCTAVIO VILLACRESES, LILIANA GUZMAN, ULISES DE LA CRUZ, ANGEL VILEMA, MONTGOMERY SANCHEZ, HENRY CUCALON,, RENE YANDUN; 9. DE EDUCACION, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGIA: RAUL ABAD, XIMENA PONCE, ZOILA BENAVIDES, ARMANDO AGUILAR, ANIBAL MOYA, MIRYAM GONZALEZ, ELIZABETH ZAMBRANO, DIEGO VINTIMILLA, GASTON GAGLIARDO, WILSON CHICAIZA, RICARDO MONCAYO; 10. DEL DERECHO A LA SALUD: WILIAM GARZON, CARLOS VELASCO, ALEJANDRA VICUÑA, BLANCA ARGUELLO, VICTOR MEDINA, ADRIANA DE LA CRUZ, VERONICA GUEVARA, RICHARD FARFAN, MARIA JOSE CARRION, MARIA CRISTINA KRONFLE, PACO FIERRO, BAYRON PACHECO: 11. DE PARTICIPACION CIUDADANA Y CONTROL SOCIAL: FABIAN SOLANO, ELIZABETH CEDEÑO, RAUL PATIÑO, ISABEL MOSQUERA, ALBERTO ARIAS, AGUSTIN DELGADO, LEONIDAS ZAPATA, VERONICA ARIAS, MAE MONTAÑO, LUIS FERNANDO TAPIA, RAMON TERAN; 12. DE LOS DERECHOS COLECTIVOS, COMUNITARIOS Y LA INTERCULTURALIDAD: ZOBEIDA GUDIÑO GUADALUPE SALAZAR, BETTY JEREZ, GLADYS PADRON, JOSE VELIZ, GILMAR GUTIERREZ, ANDRES PAEZ, ANTONIO POSSO, RITA MATIAS, GABRIELA DIAZ; 13. DE FISCALIZACION Y CONTROL POLITICO: MARIA JOSE CARRION, MONTGOMERY SANCHEZ, NELSON SERRANO, MARIA ALEXANDRA OCLES, ESTEBAN MELO, MARISOL PEÑAFIEL, VICTOR MEDINA, RICHARD FARFAN, HOLGER CHAVEZ. VANESSA FAJARDO, FERNANDO TAPIA, RAMON TERAN.
Valorización, destrucción y programación
Documentación de valor permanente.
Acumulaciones
Sistema de arreglo
Documentos ordenados cronológicamente y codificados consecutivamente.
Área de condiciones de acceso y uso
Condiciones de acceso
Libre acceso.
Condiciones
Idioma del material
- español latinoamericano
Escritura del material
Notas sobre las lenguas y escrituras
Características físicas y requisitos técnicos
Serie documental digitalizada en formato PDF.
Instrumentos de descripción
Inventario de la serie documental Resoluciones 2013-2017.
Área de materiales relacionados
Existencia y localización de originales
Instituciones, personas y organismos que han sido objeto de exhortos, sanciones, felicitaciones y reconocimientos por parte de la Asamblea Nacional.
Existencia y localización de copias
Archivo-Biblioteca " Juan León Mera" de la Función Legislativa.
Unidades de descripción relacionadas
No existen.
Descripciones relacionadas
Nota de publicación
No se registran.
Área de notas
Notas
Presidencia LIC. Gabriela Rivadeneira Burbano.
Alternative identifier(s)
Puntos de acceso
Puntos de acceso por fecha o materia
Puntos de acceso por nombre o lugar
Puntos de acceso por autoridad
- ASAMBLEA NACIONAL (Creador)
- • Resoluciones Legislativas 2013-2017 (Materia)
Área de control de la descripción
Identificador de la descripción
Identificador de la institución
Reglas y/o convenciones usadas
CONSEJO INTERNACIONAL DE ARCHIVOS. Norma Internacional General de Descripción Archivística: adoptada por el Comité de Normas de Descripción, Estocolmo, Suecia 19-22 de septiembre 1999, 2° edición. [ISAD (G)2] .
Estado de elaboración
Final
Nivel de detalle
Completo
Fechas de creación revisión eliminación
2018-12-17
Idioma(s)
Escritura(s)
Fuentes
Nota del archivista
VT
Metadatos del objeto digital
Nombre del archivo
AN-2015-058-R.pdf
Tipo de soporte
Texto
Mime-type
application/pdf
Tamaño del archivo
338.8 KiB
Cargado
17 de diciembre de 2018 13:47